lukШирокое распространение подземных коммуникаций обусловлено их удобством. Ведь именно под поверхностью почвы можно надежно укрыть трубопроводы и другие коммуникационные структуры от ветра и перепадов температур.

К тому же подземное размещение коммуникаций позволяет эффективно использовать и имеющиеся площади. Вместе с тем требуется обустраивать колодцы для обслуживания подземных частей, для которых наиболее уместен будет полимерно композитный люк, обеспечивающий простой доступ к системам и защищающий их от внешних факторов.

Разумеется, лучше устанавливать самые надежные и прочные люки, но цена полимерно-композитных люков во многом зависит от класса, поскольку размеры стандартные. Поэтому, для наиболее рационального использования средств, стоит выбирать подходящий именно для ваших условий эксплуатации люк. Обычно надежность люков определяют классами или типами. Самый простой -легкий полимерно композитный люк используется только для пешеходных зон и предусматривает только эпизодическое кратковременное повышение нагрузок. Наибольшее распространение получили в частных домовладениях. Люки среднего типа в большей степени приспособлены для действия повышенных нагрузок и могут использоваться как для организации коммуникаций в частном дворе, так и использоваться на улицах с автомобильным движением. Правда, значительных нагрузок в виде наезда грузового транспорта такой люк может и не выдержать, поэтому используют средний тип люков на улицах с небольшой транспортной нагрузкой, во дворах многоэтажных построек и на предприятиях с преимущественным использованием легкового транспорта.

Сегодня используются преимущественно канализационные полимерно-композитные люки, поскольку их применение защищает от хищения с целью сдачи в металлолом. Поэтому многие сервисные и коммунальные предприятия предпочитаюткупить полимерно композитный люк при проведении ремонтных работ, обеспечив тем самым их сохранность. Кроме того, новые люки использовать выгоднее.

Наиболее стойкий к давлению и механическим воздействиямтяжелый полимерно композитный люк. Именно этот тип люков применяется при обустройстве колодцев на трассах с оживленным движением и в крупных городах, где есть существенные риски частого движения грузового транспорта. Современный полимерно-композитный люк типа т полностью отвечает требованиям стандартов (ГОСТ) по прочности, снижению температур и другим параметрам. К тому же такие люки практически не требуют ухода на протяжении всего срока эксплуатации.

золотистый кирпич

bolshieskidki